ТОП 10 новостей
» » Илья Брызгалов провел рекордную "сухую серию"

Илья Брызгалов провел рекордную "сухую серию"

7-08-2015, 18:15
Илья Брызгалов провел рекордную Российский вратарь клуба НХЛ "Филадельфия Флайерс" Илья Брызгалов установил рекорд по продолжительности "сухой серии" за историю этой команды. Брызгалов не пропускал голов на протяжении 249 минут и 43 секунд. Об этом сообщает Associated Press.

Брызгалов сыграл "на ноль" три матча подряд, а в ночь на 16 марта в игре с "Нью-Йорк Айлендерс" пропустил первый гол на 54-й минуте. Этот матч закончился победой "Филадельфии" со счетом 3:2, сообщает официальный сайт НХЛ.

Брызгалов превзошел достижение бывшего вратаря "Филадельфии" Джона Ванбисбрука, который в 1999 году не пропускал шайб на протяжении 227 минут и 40 секунд подряд.

Рекорд НХЛ по продолжительности "сухой серии" для вратарей в так называемую "современную эпоху" (с 1943 года, когда была введена центральная красная линия) принадлежит Брайану Буше. В сезоне-2003/04 этот голкипер, выступавший за "Финикс Койотс", не пропускал шайб на протяжении 332 минут и 1 секунды.

Брызгалов в регулярном чемпионате НХЛ сезона-2011/12 провел шесть матчей "на ноль". По числу "сухих" игр российский вратарь уступает только Хенрику Лундквисту из "Нью-Йорк Рейнджерс", на счету которого восемь таких встреч, и Джонатану Куику из "Лос-Анджелес Кингс", который провел семь "сухих" матчей.