ТОП 10 новостей
» » » Поговорим о современных штроборезах

Поговорим о современных штроборезах

9-10-2018, 10:43
Во время ремонтных и строительных работ мастера часто прокладывают скрытые коммуникации, пряча в стенах электрические кабели, отопительные, водопроводные или канализационные трубы. Чтобы сделать для них углубления, необходим специальный инструмент – штроборез. Он позволяет выпиливать аккуратные глубокие борозды в бетоне, кирпиче и других плотных материалах.
На рынке представлено множество моделей штроборезов, характеристики и стоимость которых существенно отличаются. Как же выбрать среди обширного ассортимента оптимальную для вас модель?
Виды штроборезов
Производители выпускают несколько разновидностей штроборезов. По принципу работы они делятся на ручные и электрические.
Ручной штроборез представляет собой прямую или изогнутую трубу с ручками и двусторонним резцом, зафиксированным с помощью болта. Такая конструкция не слишком производительна: она подходит для эпизодического использования и может резать только легкие ячеистые материалы наподобие газобетона. Справиться с прочными кирпичными или бетонными поверхностями ручной инструмент не способен.
Электрический штроборез внешне напоминает угловую шлифовальную машину «болгарку». Такие модели могут иметь как один, так и два режущих диска. Аренда штробореза с пылесосом недорого у нас.
Инструмент с одним диском обычно называют «бороздоделом». Такое устройство подходит не только для изготовления углублений в стенах, но и для резки металла, камня, бетона и других твердых материалов.
Штроборез с двумя дисками – более удобный и популярный среди мастеров инструмент. С прокладкой каналов в стенах он справляется в два раза быстрее, чем однодисковый аналог. Расстояние между режущими элементами в большинстве устройств можно менять, задавая нужную ширину штробы. Во многих моделях регулируется и глубина борозды – для этого предусмотрена специальная платформа с опорными роликами. Когда в стене появятся два ровных параллельных углубления, мастеру останется лишь воспользоваться перфоратором – удалив материал между прорезями, он получит аккуратную канавку для укладки кабелей или труб.
Основные характеристики
Одна из главных характеристик электрического штробореза – его мощность. В зависимости от модели эта величина варьируется от 1400 до 2600 Вт. Чем мощнее аппарат, тем лучше он справляется с прочными и твердыми материалами.
Устройства мощностью до 2000 Вт рассчитаны на бытовое и полупрофессиональное использование. Они подходят для эпизодического ремонта, а вот работать непрерывно на них не получится – чтобы избежать перегрева мотора, придется часто давать аппарату отдохнуть.
Штроборезы мощностью свыше 2000 Вт относятся к профессиональным инструментам, которыми часто пользуются в строительных бригадах. Такие модели производительны и способны выполнять большой объем работ, но их стоимость достаточно велика и составляет несколько десятков тысяч рублей.
Мощность штробореза напрямую сказывается на другой характеристике – весе инструмента. Бытовые и полупрофессиональные устройства имеют массу от 4 до 8 кг, а вес мощных профессиональных штроборезов может превышать 11 кг.
Максимальное число оборотов диска в минуту также зависит от мощности устройства. «Легкие» штроборезы способны совершать до 10 тысяч вращений, у «тяжелых» эта величина редко превышает 5-6,6 тысяч оборотов. Чем выше плотность материала, в котором прокладывают борозду, тем меньше должна быть скорость вращения дисков. Для удобства мастеров выпускают модели с функцией регулировки оборотов – пользуясь ими, можно самостоятельно выбирать оптимальные режимы для резки разных покрытий.
К важным характеристикам штроборезов относится и внешний диаметр диска. У разных инструментов он может составлять от 125 до 305 мм. Размер диска напрямую влияет на максимальную глубину пропила, которую в состоянии проделать устройство. Модели с небольшими дисками способны делать борозды не глубже 30-45 мм, подходящие в основном для прокладки кабелей. Мощные агрегаты с дисками диаметром 305 мм могут углубляться в стены или пол на 100 мм, что вполне достаточно даже для укладки труб большого сечения. Чтобы мастер самостоятельно устанавливал глубину борозды, в большинстве штроборезов имеется специальный ограничитель.
Максимальная ширина пропила показывает, на каком предельном удалении друг от друга можно расположить диски устройства. У штроборезов эта характеристика варьируется от 26 до 45 мм. Такой ширины достаточно для прокладки электрики и большинства инженерных коммуникаций. Если требуется более крупная борозда, придется приобретать штроборез с одним диском и по очереди делать две параллельные прорези.
У многих моделей ширина пропила регулируется – обычно для этого между дисками добавляют или убирают несколько шайб или промежуточных колец.