ТОП 10 новостей
» » За блокирование работы госсайтов хакерам светит 3 года

За блокирование работы госсайтов хакерам светит 3 года

11-05-2018, 08:11
За блокирование работы госсайтов хакерам светит 3 года

Взломщики государственных сайтов могут понести наказание сроком до 3 лет лишения свободы. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил руководитель службы связи с общественностью Украины Владимир Полищук, сообщает корреспондент www.interesnomir.ru.

Он отметил, что пока не ясно, будет ли МВД возбуждать уголовное дело по факту блокирования работы государственных сайтов. По его словам, сейчас этот вопрос решается. "Относительно возбуждения уголовного дела по блокированию нашего сайта, то этот вопрос сейчас изучается на оперативном совещании, которое проводит и.о.министра внутренних дел", - сказал Полищук.

При этом, по его словам, вопрос о возбуждении уголовного дела по факту блокирования сайта Партии регионов и других политсил также не стоит, поскольку "от партийных институций заявлений не поступало".

Полищук объяснил, что за взлом Интернет-ресурсов предусмотрено наказание – санкции по ст. 361, прим.1. "Эта ответственность в 1000 необлагаемых налогом минимумом доходов граждан, а это 17 000 грн. штрафа и конфискация оборудования, программ, которые дают возможность блокировать Интернет-ресурсы. Также могут быть исправительные работы, ограничение свободы сроком до 3 лет или же лишение свободы на этот же срок", - заявил глава пресс-службы МВД.

В то же время Полищук отметил, что такое же наказание несут лица, которые являются разработчиками программ, позволяющих совершать хакерские атаки.

Как сообщал www.interesnomir.ru, крупнейший украинский портал файлообмена ЕX.UA милиция закрыла 31 января. Правоохранители заявили, что ресурс нарушал законодательство о защите авторских прав, хотя сотрудники сайта утверждают, что все вопросы с правообладатели законодательно урегулированы.

Утром  2 февраля официальные сайты МВД, СБУ и Партии регионов полностью не работали. С проблемами открывались сайты Президента Украины, Кабинета Министров и Верховной Рады.

Юлия Маковеева, www.interesnomir.ru