ТОП 10 новостей
» » Прокуратура: Аваков уклоняется от следствия

Прокуратура: Аваков уклоняется от следствия

8-02-2019, 15:23
Прокуратура: Аваков уклоняется от следствия

Экс-глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков уклоняется от следствия по делу о превышении им служебных полномочий. Об этом на пресс-конференции во вторник, 7 февраля, в Харькове заявил начальник управления надзора за соблюдением закона спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью прокуратуры Харьковской области Александр Бабиков.

"С учетом внимания общественности к этому делу, мы все понимаем, что он как лицо, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, знал о том, что это дело возбуждено, и знал об обязанности явиться в орган досудебного следствия. Говорить о том, что он не знал и не знает о необходимости явиться в орган досудебного следствия нецелесообразно", - сказал Бабиков.

Он отметил, что Авакову неоднократно направлялись повестки в прокуратуру. "Аваков вызывался повестками на 25 и 27 января текущего года. На 30-е ему было направлено уведомление о необходимости явиться в органы досудебного следствия для получения письменного постановления о возбуждении уголовного дела в отношении него. С целью установления его местонахождения допрашивались его члены семьи, жена и сын, которые, кстати, отказались пояснить и сообщить органу досудебного следствия о месте его нахождения и получить повестку для непосредственного вручения ему", - сказал Бабиков.

Он подчеркнул также, что при рассмотрении в апелляционном суде жалобы на избрание меры пресечения Авакову в виде содержания под стражей адвокат Авакова Юрий Вишневецкий не смог ответить на вопрос судьи, где находится его подзащитный.

"Защитник в суде не смог ответить ни почему он (Аваков – ред.) не явился, ни где он сейчас находится. По его информации, господин Аваков находится за пределами Украины на территории Европы. Но на уточняющий вопрос, он не смог даже назвать страну пребывания... Это свидетельствует о том, что Аваков уклоняется от следствия", - сказал Бабиков.

Он также отметил, что, по информации Государственной пограничной службы, Аваков выехал за пределы Украины в сентябре 2011 года, после чего на территорию Украины не возвращался, сообщает Интерфакс-Украина.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, прокуратура Харьковской области 6 января возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения в 2009 году 55 га земли должностными лицами Харьковской обладминистрации и главного управления Государственного комитета по земельным ресурсам в области, а 26 января - уголовное дело в отношении Авакова по подозрению в тех же действиях. Оба дела расследуются одной следственной группой в одном производстве.

31 января 2012 года Арсен Аваков был объявлен в международный розыск.