ТОП 10 новостей
» » Рада запретила закрывать сельские клубы

Рада запретила закрывать сельские клубы

6-10-2015, 08:30
Рада запретила закрывать сельские клубы

Верховная Рада Украины до 2015 года ввела мораторий на закрытие государственных коммунальных учреждений культуры в сельской местности. За постановление о введении моратория проголосовало 383 народных депутата из 431, зарегистрированных в зале заседаний в среду, 8 февраля.

Постановление рекомендует Кабинету Министров Украины принять меры по прекращению и необоснованному закрытию учреждений культуры в сельской местности, пополнению библиотечных фондов сельских библиотек, пишет Интерфакс-Украина. 

Как объясняется в пояснительной записке к постановлению, принятие постановления обусловлено практикой закрытия учреждений культуры в сельской местности.

"Считать недопустимым закрытие государственных и коммунальных учреждений культуры в сельской местности. Внедрить до конца 2015 года мораторий на закрытие государственных и коммунальных учреждений культуры в сельской местности.

Поручить Кабинету Министров:

- проанализировать ситуацию относительно функционирования государственных и коммунальных учреждений культуры в сельской местности и принять меры по прекращению их необоснованного закрытия;

- принять безотлагательные меры относительно изменения условий финансирования государственных и коммунальных учреждений культуры в сельской местности;

- принять дополнительные меры по пополнению фондов сельских библиотек современными изданиями национального книгоиздательского рынка, в том числе экземплярами, выданным по Государственной программе "Украинская книга"", - говорится в проекте постановления.

При этом указано, что постановление вступает в силу с момента его принятия.

Как сообщал www.interesnomir.ru,  Президент Виктор Янукович назвал в числе национальных приоритетов возрождение сельских клубов и библиотек и отметил необходимость провести немедленную ревизию таких объектов.