ТОП 10 новостей
» » Еврокомиссия не замораживала техпомощь Украине

Еврокомиссия не замораживала техпомощь Украине

2-04-2019, 00:47
Еврокомиссия не замораживала техпомощь Украине

Еврокомиссия не замораживала выделение Украине технической помощи и намерена требовать опровержения соответствующей информации. Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано в среду, 8 февраля, в Брюсселе.

"Наша делегация в Киеве будет требовать от "Коммерсанта" (газета "Коммерсантъ Украина" – ред.) опубликовать правдивую информацию. Эта статья содержит некорректную во многих отношениях информацию. Мы также намерены опубликовать стенограмму интервью главы нашей делегации. В отношении денег ЕС – это неправда, что эти средства были использованы не по назначению, как это было написано в статье", - цитирует Питера Стано Интерфакс-Украина.

По словам Питера Стано, Европейская комиссия "не откладывала, не замораживала и не останавливала" техническую помощь Украине.

"Некоторая отдельная помощь в настоящее время пересматривается в связи с необходимостью выполнения Украиной некоторых условий, в частности, связанных с вопросами управления финансами и макроэкономической стабильностью. Но основная помощь продолжается. Мы, как Европейская комиссия, намерены возобновить выделение помощи как можно скорее. То, что написано в "Коммерсанте", неправдиво", - еще раз подчеркнул представитель Еврокомиссии.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, ранее газета "Коммерсантъ-Украина" написала, что высокопоставленный представитель Еврокомиссии якобы заявил, что приостановлена реализация всех секторальных программ бюджетной поддержки, в рамках которых Киеву выделялось безвозмездное финансирование. Главной причиной этому якобы послужило неэффективное распределение предоставляемых средств.