ТОП 10 новостей
» » Тюремщики по просьбе Тимошенко оставили ей и камеру, и ее одежду

Тюремщики по просьбе Тимошенко оставили ей и камеру, и ее одежду

11-06-2018, 09:14
Тюремщики по просьбе Тимошенко оставили ей и камеру, и ее одежду

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, несмотря на изменение статуса со следственно-арестованной на осужденную, не переведена в общую камеру Качановской исправительной колонии. Об этом сообщил первый заместитель начальника управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области Евгений Бараш.

"По ее просьбе начальник колонии оставил ее в том же помещении, в котором она находилась, с той же осужденной, с которой находилась... По ее просьбе ей также оставлена ее одежда", - сказал Бараш.

Он отметил также, что как осужденная Тимошенко имеет право на одно краткосрочное (до 4-х часов) свидание в месяц, а также одно длительное свидание с близкими родственниками раз в три месяца.

Бараш заверил, что ограничений по допуску к Тимошенко для ее защитника Сергея Власенко не будет. "То время, которое было у него для свиданий с Юлией Владимировной как со следственно-арестованной, останется и как для осужденной", - подчеркнул Бараш.

Он сообщил также, что пока привлекать экс-премьера к исправительным работам не планируется. "В данное время ей предоставляется возможность ознакомиться с материалами уголовного дела, поэтому в данный момент она работать пока не будет", - цитирует Бараша Интерфакс-Украина.

Как сообщал World News Agency, информацию о том, что Тимошенко не переведена в другую камеру, подтвердил лидер фракции "БЮТ-Батькищина" Андрей Кожемякин. "Мне известно, что Юлия Владимировна находится в той же самой камере, которая рассчитана на 7 заключенных…", - сказал Кожемякин.

В пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины заявили, что по состоянию на 9 февраля согласно постановлению следователя по уголовному делу мера пресечения экс-премьер-министру Юлии Тимошенко в виде содержания под стражей в следственном изоляторе не применяется.

Тимошенко содержится в Качановской исправительной колонии №54 Харькова, куда она была этапирована 30 декабря 2011 года из Киевского СИЗО. После этапирования Тимошенко была помещена в сектор следственного изолятора при Качановской колонии, поскольку в тот момент СБУ расследовала дело корпорации "ЕЭСУ" и добилась судебного решения о ее содержании под стражей. По словам начальника Качановской исправительной колонии Ивана Первушкина, общая площадь камеры составляет 37,5 кв м, жилая – 31 кв м. В камере отдельный санузел – унитаз, биде, умывальник и душевая кабинка. Камера рассчитана на 7 человек, но сейчас в ней, кроме экс-премьера, находится только одна женщина.