ТОП 10 новостей
» » Власенко: Команда Тимошенко добилась большой победы

Власенко: Команда Тимошенко добилась большой победы

29-11-2015, 02:32
Власенко: Команда Тимошенко добилась большой победы

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в ближайшее время получит результаты медицинского обследования, проведенного немецкими и канадскими врачами. Об этом в среду, 15 февраля, на пресс-конференции в Киеве сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

"Немецкие врачи вчера закончили обследование. Результаты обследования сейчас, я надеюсь, уже находятся у Юлии Тимошенко. Канадская команда должна сегодня продолжить обследование. Я думаю, что результаты этого обследования, конечно, в тех пределах, в которых не нарушается медицинская тайна и конфиденциальность, будут в ближайшее время доведены до общества ", - сказал Власенко.

Защитник заявил, что прошедшее медобследование Тимошенко независимыми иностранными врачами - большая победа ее команды. "К сожалению, вчера распространялась неправдивая информация на счет этого медобследования, с целью не допустить его. Тот конверт, о котором заявила ГПУ (с результатами обследования - ред.), был передан работнику колонии при условии, что конверт должен попасть в руки Юлии Тимошенко", – сказал Власенко.

Он также сообщил, что независимому обследованию Тимошенко иностранными врачами предшествовали очень тяжелые переговоры. "Согласно требованиям закона, против чего никогда не была против Тимошенко, во время ее обследования присутствовали один представитель Государственной пенитенциарной службы и один представитель Минздрава. Они не принимали участия в обследовании Тимошенко. Согласно закону, они осуществляли надзор за обследованием", - добавил он.

В то же время, по его словам, представители власти в течение трех часов заставляли немецких специалистов после завершения обследования Тимошенко передать результаты чиновникам Минздрава Украины. "Насколько я знаю, делалась попытка убедить их в том, чтобы они подписали договор об обмене конфиденциальной информацией с чиновниками украинского Минздрава. Насколько мне известно, такое соглашение не было подписано, поскольку зарубежные врачи жестко и четко исповедуют принципы конфиденциальности во взаимоотношениях "врач- пациент", - отметил защитник.

Власенко напомнил, что независимая медицинская комиссия была сформирована по предложению правительств Канады и Германии. "Мы хотим поблагодарить немецких и канадских врачей, правительство Канады и Германии. Им пришлось пройти очень сложный путь для того, чтобы они могли в нормальных условиях обследовать Юлию Тимошенко. Я хочу поблагодарить за мужество этих людей, которые до 12 ночи вынуждены были проводить обследование и до трех часов ночи были вынуждены выслушивать какие-то глупости от представителей Минздрава и Государственной пенитенциарной службы", - заявил Власенко.

Как сообщал World News Agency, 14 февраля в Харьков прибыли иностранные специалисты для обследования Юлии Тимошенко. Перед этим экс-премьер отказалась от осмотра, мотивируя это тем, что не доверяет украинским специалистам. Позже медикам, как сообщили власти, удалось переубедить Тимошенко, и она согласилась на осмотр.

Врачи из Германии уже завершили осмотр, оставили свое письменное заключение в запечатанном конверте и отбыли из Украины. Канадские врачи 15 февраля продолжат комиссионное обследование Тимошенко.

По материалам персонального сайта Тимошенко, НБН