ТОП 10 новостей
» » Верховная Рада и Кабмин блокируют систему "112"

Верховная Рада и Кабмин блокируют систему "112"

26-02-2019, 03:38
Верховная Рада и Кабмин блокируют систему

Министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога заявляет, что руководство Верховной Рады и Кабинета Министров задерживает процесс создания системы экстренной помощи по единому номеру 112.

"Этот проект является ключевым элементом безопасности человека и общества. Он приближает Украину к европейским стандартам безопасной жизни", - заявил глава МЧС на заседании Совета регионов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Законопроект о системе 112 полностью готов ко второму чтению, его полностью поддерживает комитет парламента. Однако руководство Рады блокирует внесение проекта закона на второе чтение. Это ставит под угрозу ввод первой очереди системы "112" до начала европейского первенства по футболу", – заявил министр .

При этом он отметил, что в Государственном бюджете на создание системы 112 предусмотрено 452 млн грн., но Кабинет Министров до сих пор не утвердил порядок распределения этих средств, хотя он полностью согласован с соответствующими министерствами. "Мне не понятны причины саботажа системы 112 на уровне парламента и правительства. Зато ясно одно: это не государственная позиция", - подчеркнул Балога.

Как сообщал World News Agency, ранее в МЧС заявляли, что государственное предприятие "Центр общественной безопасности 112" организует подготовку по оказанию экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112 на всей территории Украины.