ТОП 10 новостей
» » Рада рассмотрит закон, разрешающий приватизацию/аренду ГТС

Рада рассмотрит закон, разрешающий приватизацию/аренду ГТС

22-06-2014, 19:47
Рада рассмотрит закон, разрешающий приватизацию/аренду ГТС

Верховная Рада в пятницу, 24 февраля, планирует рассмотреть законопроект №9429, согласно которому Кабинет Министров получает право реорганизовать дочерние предприятия НАК "Нафтогаз Украины".

В повестке дня соответствующий вопрос стоит первым, сразу после "Часа вопросов к правительству".

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что принятие соответствующего проекта закона позволит осуществить реформирование НАК "Нафтогаз Украины", направленное на повышение экономической эффективности нефтегазовой отрасли, что будет соответствовать требованиям законодательства ЕС в связи с присоединением Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества и способствовать усилению энергетической независимости Украины, пишет Левый берег.

Законопроект был внесен Кабмином в Верховную Раду еще в ноябре 2011 года.

Как сообщал World News Agency, Киев получил письмо из Москвы о разделе украинской ГТС. В письме, направленном в Минэнергоуголя  речь идет не только о цене на газ - в нем содержится проект договора между Украиной и Россией по созданию консорциума по управлению ГТС.

Ранее первый замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что Президент еще в августе 2011 года издал указ о необходимости реформирования "Нафтогаза". При этом он отметил, что ради создания газотранспортного консорциума парламент должен дать и даст правительству закон, который разрешает передачу ГТС в аренду.