ТОП 10 новостей
» » Сенат США поддержал выступление Жени Тимошенко

Сенат США поддержал выступление Жени Тимошенко

11-12-2014, 09:43
Сенат США поддержал выступление Жени Тимошенко

Дочь Юлии Тимошенко Евгения выступила в конгрессе США. Поводом стали слушания на тему «Украина на распутье: что поставлено на карту для США и Европы?»

Как и предполагалось, главный акцент в своей речи Евгения сделал на обвинении режима Януковича в преследовании своих политических оппонентов. При этом четко обозначила, что речь идет не только об ее матери.

«Я не хочу, чтобы у вас сложилось представление, что этот вопрос касается только моей матери. Других бывших чиновников также преследуют и незаконно удерживают в тюрьме. Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко по надуманным причинам уже более года находится под стражей. Почти аналогичная ситуация с Валерием Иващенко », — сказала Евгения Тимошенко.

«Политические репрессии продолжаются, моя мать — это лишь наиболее яркий пример выборочного применения уголовного права. Это большой вызов для дальнейшего демократического развития Украины», — подчеркнула она.

Но на страданиях матери Женя все-таки остановилась чуть подробнее

«Мою маму незаконно бросили в тюрьму. Власти, которые стремятся сломить ее, в течение шести месяцев унижают ее и не предоставляют нормального медицинского обслуживания», — заявила Тимошенко-младшая и поведала сенаторам о серьезных проблемах со здоровьем экс-премьера, круглосуточном видеонаблюдении и ее продолжительном обмороке.

Вспомнила Евгения и своего отца. Но вскользь, в контексте обвинений украинской власти в преследованиях семьи Тимошенко. По словам Тимошенко, гонениям подверглись ее отец и дед.

Главной причиной преследований матери Евгения считает, как ни странно не страх режима столкнуться с сильным конкурнтом и потерять власть, а банальную месть. Мол, мама боролась с коррупцией и коррупционными схемами поставок природного газа, и ей этого не простили.

«Те, кто организовал преследование не только разрушают имидж Украины, но и уменьшают ее инвестиционную привлекательность. Успешные люди покидают Украину», — констатировала Евгения Тимошенко.

Нанесла удар Женя и по самой любимой «отмазке» Виктора Федоровича перед западным сообществом по поводу несовершенства уголовно-процессуального законодательства, над которым нужно еще работать и работать.

«Власть цинично возлагает ответственность на закон, в то время, как все знают, что система уголовного преследования и судебная система находится под контролем Президента Януковича. Правоохранительные органы не будут преследовать оппозицию без указания Президента», — подчеркнула дочь младшая Тимошенко.

Но Женя не только рассказывала, но и просила. Иначе какой же смысл столько рассказывать. «Я прошу Вас использовать все возможные средства влияния для того, чтобы объяснить режиму Януковича о последствиях таких действий», — обратилась Евгения к сенаторам. Она упомянула недавно принятую ПАСЕ резолюцию по Украине и попросила американцев также подключиться к давлению на режим Януковича со стороны Европы.

Так же дочь Юлии Тимошенко попросила сенаторов ввести «ограничительные меры в отношении тех, кто совершил политические репрессии».

Судя по всему, Женю в сенате, как минимум, услышали. Во всяком случае, председатель слушаний сенатор-демократ Джин Шахин заявила, что «тюремное заключение Юлии Тимошенко по сомнительным и политически мотивированным обвинениям является неприемлемым для свободного и открытого общества». А это уже серьезная американская позиция.