ТОП 10 новостей
» » Янукович пообещал США вылечить Тимошенко на свободе

Янукович пообещал США вылечить Тимошенко на свободе

6-05-2018, 15:10
Янукович пообещал США вылечить Тимошенко на свободе

После того, как Янукович пообещал что уже 9 февраля Рада рассмотрит новый проект Уголовно-процессуального кодекса, избавленного от статей, по которым проходят Тимошенко и Луценко, гарант пообещал лечить VIP-заключенную в лучших медучреждениях Украины.

Произошло это откровение в Мюнхене, где Виктор Янукович делился с журналистами на пресс-конференции итогами своей беседы с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

О том, что говорил американскому политику наш президент, догадаться было несложно — последние несколько месяцев он это рассказывает всем европейским политикам. Но, видно, Клинтон как-то не по-европейски так отреагировала на эти речи. И, может быть, даже сказала Виктору Федоровичу что-то не очень политкорректное.

Иначе объяснить неожиданную заботу Януковича о здоровье Тимошенко просто невозможно.

По его словам, во время встречи с американской гостей он убеждал ее в том, что Украина заинтересована в наилучшем лечении Юлии Тимошенко. И помощь зарубежных медиков, выразивших готовность помочь в этом, чуть ли не бесценна. Напомним, что готовность обследовать Юлию Тимошенко выразили специалисты Канады и Германии.

«Мы не возражаем, пожалуйста, мы будем благодарны, но украинское законодательство не предусматривает выезд (Тимошенко) за границу », — сказал Янукович.

По словам Виктора Федоровича, но заверил госсекретаря США, что украинская власть готова предоставить для обследования заключенной оппозиционерки любые мощности и любое оборудование любых медицинских учреждений Украины.

При этом он подчеркнул, что не оговорился, а подразумевает именно возможность лечения Тимошенко вне стен колонии. Очевидно, в этот момент Виктор Федорович отдавал себе отчет в том, что Соединенные штаты очень не любят, когда обманывают их государственных секретарей.

А дальше Виктор Янукович переключился на свою любимую тему несовершенства законодательств. Мол, все это мы готовы предоставить в случае, если позволит закон. А если не позволит, то мы его, конечно же, будем менять.

«Мы будем смотреть, возможно ли это в рамках украинского законодательства, если нет, возможно, будем менять законодательство», — сказал президент.

Да и само дел Тимошенко украинский президент в очередной раз расположил в плоскости несовершенства законодательства.

«Как к этому относиться?… Если вы меня спросите, я скажу, что его необходимо реформировать, но пока оно есть, его нужно выполнять», — сказал президент.