ТОП 10 новостей
» » Россия требует разъяснить, кто такие «Друзья Сирии»

Россия требует разъяснить, кто такие «Друзья Сирии»

3-10-2014, 05:49

Россия требует разъяснить, кто такие «Друзья Сирии»

На пресс-конференции, посвященной итогам встречи с министром иностранных дел ОАЭ шейхом Абдуллой бен Заидом Аль Нахаяном, глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не считает легитимной, так называемую, "группу друзей Сирии" и с настороженностью относится к ее инициативам по урегулированию сирийского конфликта.

Москва требует разъяснений о предложенной ЛАГ конференции этой группы в Тунисе, так как вызывает сомнения, действительно ли данная конференция ставит целью объединение всего сирийского общества.

В то же время, если группа объединяет только друзей сирийской оппозиции, то конференция не будет способствовать тем целям, которые декларируются ЛАГ, а только помешает налаживанию общесирийского диалога. МИД РФ подчеркивает, что Москва выступает против каких-либо форматов, способствующих возможности внешнего вмешательства в сирийский внутренний конфликт.

Кроме того, Лавров заявил, что ввод войск миротворцев из других стран возможен только при выполнении ряда условий, главное из которых – официальное приглашение со стороны Дамаска.

Кроме того, чтобы прилагать условия по поддержанию мира, где бы то ни было, нужно сначала достичь этого мира, то есть, прекратить насилие со всех сторон и добиться соглашения о прекращении огня.

Очередная попытка поиска дипломатического решения сирийского конфликта в СБ ООН, назначена на сегодняшний вечер.

По материалам: РИА новости. Фото: arenafm.md

Источник новости Мира