» » КХЛ: Явление Ржиги Мытищам и девять шайб «Витязю»

КХЛ: Явление Ржиги Мытищам и девять шайб «Витязю»

21-09-2015, 19:52
КХЛ: Явление Ржиги Мытищам и девять шайб «Витязю»Питерский СКА выиграл у подмосковного «Атланта» второй раз за 8 дней. 28-го декабря армейцы благодаря хет-трику Евгения Артюхина взяли верх со счетом 4:1, а сегодня уже на чужой площадке вырвали победу на последних минутах.

Интрига противостояния заключалась не только в том, что в последней четвертьфинальной серии Кубка Гагарина мытищинцы в семи матчах были сильнее, но и в возвращении чешского специалиста Милоша Ржиги в город, команду которого он только в апреле прошлого года привел к финалу плей-офф.

Встреча получилась крайне упорной, и лидер менялся несколько раз. Сначала Виктор Тихонов подкараулил ошибку голкипера хозяев Константина Барулина и открыл счет. Спустя три минуты паритет восстановил Юнас Андерссон, реализовавший большинство. Вперед «Атлант» вывел нападающий сборной России Николай Жердев, но злой гений подмосковный команды Евгений Артюхин реализовал численное преимущество «пять на три», а затем Глеб Клименко сделал счет 2:3.

Подопечные Янне Карлссона сдаваться не собирались, и в третьем периоде счет сравнял лучший наряду с Жердевым бомбардир «атлантов» защитник Янне Нискала. И все-таки лидер чемпионата склонил чашу весов в свою пользу: за пять минут до конца третьего периода Максим Рыбин на высокой скорости ворвался в чужую зону, заехал за ворота и выдал отменную передачу на пятачок, где шайбу уже поджидал Тони Мортенссон. Таким образом, швед с 41 (14+27) очком в активе закрепился на третьем месте в споре сильнейших бомбардиров лиги.

«Атлант» потерпел третье поражение подряд и остался на четвертом месте в Западной конференции, имея в активе 63 очка. Питерцы набрали 79 баллов и на три опережают «Трактор» во главе сводной таблицы лиги.

«Атлант» — СКА — 3:4 (1:1, 1:2, 1:1) 0:1. Тихонов (Федоров), 10:14 1:1. Андерссон (Жердев, Закриссон), 13:08-бол. 2:1. Жердев (Глухов, Шишканов), 31:26 2:2. Артюхин (Кольцов, Пруха), 34:39-бол. 2:3. Клименко (Рыбин, Гребешков), 36:21 3:3. Нискала (Левандовский), 52:22 3:4. Мортенссон (Рыбин), 54:37

Чеховский «Витязь» стал самой пропускающей командой КХЛ после крупного фиаско в Нижнем Новгороде, где торпедовцы отгрузили ей девять шайб. Теперь подопечные Андрея Назарова имеют в пассиве 127 голов в 38-ми матчах.

Все девять раз шайбу из сетки вынимал несчастный канадский голкипер Мэтта Далтон, а единственный гол «Витязя» на счету Георгия Белоусова. Стоит отметить и 79 штрафных минут в «исполнении» славящихся боевым духом гостей.

«Торпедо» (61) закрепилось на пятой строчке на Запада, а «Витязь» (34) упустил шанс догнать «Спартак» и уйти с последнего места в конференции.

«Торпедо» — «Витязь» — 9:1 (3:0, 2:1, 4:0)

1:0. Никитенко (Тёрнберг, Хиетанен), 07:37 2:0. Макаров, 1:22 3:0. Макаров (Евсеенков, Тёрнберг), 18:57 4:0. Угаров (Горбунов), 29:59-мен 4:1. Белоусов (Панарин, Жуков), 31:01-бол. 5:1. Евсеенков (Воробьев), 38:56-бол. 6:1. Варнаков (Хиетанен), 40:44-бол. 7:1. Горбунов, 40:50-бол. 8:1. Васильев (Зайнуллин), 52:15-бол. 9:1. Тёрнберг (М. Потапов, Макаров), 58:19