ТОП 10 новостей
» » Терехин: Азарова уволят с "жесткой формулировкой"

Терехин: Азарова уволят с "жесткой формулировкой"

7-09-2018, 10:09
Терехин: Азарова уволят с

Увольнение Федора Ярошенко с должности министра финансов и назначение на эту должность Валерия Хорошковского связано с конфликтами внутри власти. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Сергей Терехин.

"Это проблема не экономическая. Для Азарова министр финансов был правой рукой. То есть, я так понимаю, что внутри этой корпорации Региональной (Партия Регионов – ред.) случились определенные рейдерские захваты власти", - сказал Терехин.

По его мнению, на сегодня происходит перераспределение сфер влияния, в том числе и на управление финансовыми потоками государства, передает УНИАН.

"Вы помните, что Азаров играл свою роль, достаточно независимую, и он контролировал кассу государства - Минфин и Казначейство, то есть структуры, где тратятся деньги. Что случилось в последнее время, налоговая служба перешла под четкое руководство семьи Януковича, НБУ там же, вот теперь Хорошковский, которого всегда связывали с третьей стороной, связанной с Фирташем (украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ – ред.), получил Минфин, - говорит Терехин. - То есть, грубо говоря, сегодня стало понятно, на кого господин Президент карту ставит - это своя семья, Нацбанк с госбанками, а теперь и Фирташ, который на бухгалтерию плательщиков налогов этой страны поставил своего человека".

Кроме того, Терехин считает, что вслед за увольнением Ярошенко может последовать и увольнение Азарова.

"До свиданья, мне кажется, нужно передать Ахметову и компании Азарова, и наверняка Азаров будет смещен со своей должности с какой-то жесткой формулировкой перед наступающими выборами", - отметил Терехин. 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, сегодня Президент Украины Виктор Янукович принял заявление об отставке министра финансов Федора Ярошенко. По данным пресс-службы Президента, руководитель Минфина обратился к Януковичу с просьбой освободить его от должности по собственному желанию во время сегодняшней встречи.

"Посоветовавшись с премьер-министром, я попросил Президента освободить меня от должности министра финансов по собственному желанию. Глава государства поддержал мое предложение. Я написал заявление по собственному желанию", - сказал Ярошенко после завершения встречи.

Другим своим указом Президент назначил на должность министра финансов Валерия Хорошковского, который с марта 2010 года занимал должность председателя СБУ.