ТОП 10 новостей
» » Для аптек разработали обязательный список лекарств

Для аптек разработали обязательный список лекарств

5-07-2017, 20:17
Для аптек разработали обязательный список лекарств

Министерство здравоохранения Украины разработало обязательный перечень отечественных препаратов для украинских аптек. Об этом сообщил министр здравоохранения Александр Анищенко.

"Мы сейчас отработали обязательный минимальный ассортимент отечественных препаратов, которые должны продаваться в аптеках. Эти препараты по одинаковой цене должны быть во всех аптеках: как в Киеве, так и в самом дальнем селе", - отметил Анищенко, сообщает УНН.

Он также отметил, что это позволит украинским гражданам получить доступ к необходимому лечению. Кроме того, по словам Анищенко, это даст возможность украинским производителям посмотреть, какие препараты нужны, и производить их. Министр сообщил, что сегодня в списке около 150 препаратов, и он будет расширяться.

Как сообщал www.interesnomir.ru, 29 декабря 2011 года вступил в силу приказ Минздрава, которым запрещается продажа медпрепаратов через Интернет.

Кроме того, 20 декабря Верховная Рада запретила рекламу лекарственных средств, применение и отпуск которых разрешается только по рецепту врача, а также тех, которые внесены в перечень запрещенных к рекламированию.