ТОП 10 новостей
» » Томенко: Кредо Януковича - "пришел, увидел, посадил"

Томенко: Кредо Януковича - "пришел, увидел, посадил"

11-07-2019, 00:36
Томенко: Кредо Януковича -

За два года президентства Виктор Янукович войдет в историю Украины тем, что он "пришел, увидел, посадил". Такое мнение в среду, 8 февраля, высказал вице-спикер парламента Николай Томенко, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Он отметил, что каждый государственный политический деятель с древнейших времен до современной истории запоминается грядущим поколениям чем-то особенным. "Если провести аналогию с популярным историческим деятелем Гаем Юлием Цезарем, который, в частности, вошел в историю своим высказыванием "Veni, vidi, vici" ("Пришел, увидел, победил" – ред.), сказанным после победы над обладателем Босфорского царства Фарнаком II, то за два года президентства Виктор Янукович для Украины и мира войдет в историю тем, что "Пришел, увидел, посадил", – констатировал Томенко.

По его мнению, пока что единственным действием Президента является то, что главный оппонент президентской избирательной кампании находится в тюрьме, и этот факт является ключевым предметом обсуждения как в Украине, так и во всем мире.

"Теоретически у Виктора Януковича еще есть шанс изменить представление об Украине и представление о себе за время своего президентства", – добавил вице-спикер парламента. Для этого, по словам Томенко, Президенту надо не только давать обещания за рубежом относительно голосования за декриминализацию 364 и 365 статей по правам оппозиции на политическую деятельность и другие права и свободы, но и выполнять их в Украине.

"Уверен, что Президент еще имеет шанс это изменить, выполнив требования ПАСЕ, а своих политических оппонентов: Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и других побеждать на выборах, а не путем заключения… Только тогда Виктору Януковичу можно будет остаться в украинской истории, а не "вляпаться" в нее", – отметил Томенко.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, 26 января на сессии в Страсбурге ПАСЕ приняла резолюцию "Функционирование демократических институтов в Украине". В документе ПАСЕ, в частности, выразила обеспокоенность по состоянию здоровья заключенных бывших правительственных чиновников: экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, бывшего в.и.о. министра обороны Валерия Иващенко и экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

ПАСЕ призвала украинскую власть немедленно освободить Луценко и Иващенко, а также разрешить без предварительных условий провести обследование состояния здоровья Тимошенко и в случае необходимости – предоставить разрешение на лечение независимыми медиками за пределами пенитенциарного заведения.