ТОП 10 новостей
» » В Раде Кожемякин поссорился с Литвиным

В Раде Кожемякин поссорился с Литвиным

2-07-2016, 09:07
В Раде Кожемякин поссорился с Литвиным

В понедельник, 20 февраля, во время заседания Согласительного совета, председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин поссорился со спикером парламента Владимиром Литвиным, передает корреспондент World News Agency.

Конфликт произошел после того, как лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин, выступая с заявлением от фракции, напомнил, что 17 февраля сумма в размере 3,6 млн гривен была передана в "Охмадет" на лечение детей. Он объяснил, что таким образом фракция выполнила свое обещание, поскольку эта сумма эквивалентна 450 тыс. долларов США.

"Уважаемый Владимир Михайлович, я хочу два слова сказать о том, что произошло 17 февраля… 3,6 млн гривен были направлены на лечение детей. Это та сумма денег, которую Роман Забзалюк получил во время "спецоперации", - заявил Кожемякин.

В то же время лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" попросил спикера парламента Владимира Литвина не делать громких заявлений, что с Романа Забзалюка необходимо снять депутатскую неприкосновенность. "Какие-либо заявления о том, что нужно лишить депутатской неприкосновенности Романа Забзалюка, а не того человека, который это делал и продолжает делать, носят аморальный характер", - обратился Кожемякин к спикеру.

После чего отметил, что необходимо создать ВСК, чтобы предоставить публичную оценку тем, кто занимается коррупцией в Верховной Раде Украины.

Также Кожемякин посоветовал группе Игоря Рыбакова "Реформы ради будущего" осторожно комментировать инцидент между бютовцем Забзалюком и их лидером Рыбаковым. "Я хочу посоветовать тем, кто находится в "тушках", к сожалению, там много и наших коллег, которые изначально пришли по спискам БЮТ в парламент, но не ушли из парламента, а продались за деньги группе "Реформы ради чики-пики", думать, что они комментируют", - заявил Кожемякин.

На его заявление спикер парламента Владимир Литвин отреагировал так: "Уважаемые коллеги, я вас просто призываю – обвинять меня в том, что вы подобрали не тех депутатов, это абсолютно не правильно". "Позиция моя такова – если Генпрокуратура будет заниматься и установит этот факт, то тогда и одного, и второго (Забзалюка и Рыбакова – ред.) привлечь к ответственности. Поэтому давайте не будем педалировать тему. И еще один момент – если уж мы говорим об этих суммах, то нужно, наверное, еще говорить и о 50 тыс. зарплаты (за 2 месяца пребывания Забзалюка в группе "Реформы ради будущего" – ред.), о которых я читал…", - не закончил свою речь Литвин, потому что его перебил Кожемякин.

"Тихо, - сказал Литвин, пытаясь успокоить Кожемякина – Не кричите".

Но неугомонный Кожемякин продолжать вести свою линию о том, что деньги были переданы детям. "Уважаемые коллеги, я постоянно возле больных детей, - ответил Литвин. -Если вы раз сходили, то это не означает, что вы имеете моральное право об этом говорить. И не кричите, пожалуйста. Я с вами нормально разговариваю. Андрей Анатольевич, я вас прошу," – обратился Литвин к Кожемякину.

"Вы не провоцируйте", - ответил ему Кожемякин.

"Вы начинаете меня обвинять в чем-то", - заявил Литвин.

"Не нужно нам говорить о морали", - парировал Кожемякин.

"Давайте не будем кричать, а будем принимать решения. Что вы сразу переходите на истерику?", - сказал Литвин.

"Потому что вы задаете провокационные вопросы. Такие же как 17 февраля задавали провокационные журналисты", - ответил Кожемякин.

Кожемякин успокоился только через 5 минут после уговоров Литвина.

Как сообщал World News Agency, 17 февраля народные депутаты от фракции "БЮТ-Батькивщина" передали Центру детской онкогематологии и трансплантации костного мозга Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" (Киев) 3,6 млн гривен (450 тыс. долларов). Соответствующая сумма наличными в гривнях была передана представителям попечительского совета центра.

Юлия Маковеева, World News Agency