» » Теннис: Маррэй уступил Джоковичу в матче-триллере

Теннис: Маррэй уступил Джоковичу в матче-триллере

15-05-2016, 05:52
Теннис: Маррэй уступил Джоковичу в матче-триллереПервая ракетка мира Новак Джокович обыграл британца Энди Маррэя в полуфинале Открытого чемпионата Австралии и поспорит за главный трофей с испанцем Рафаэлем Надалем.

Встреча, ставшая повторением прошлогоднего финала, выигранного сербским теннисистом, превратилась в настоящий триллер из пяти сетов.

Начало осталось за Джоковичем, который взял первую партию со счетом 6:3, после чего два сета кряду лучше выглядел Маррэй — 6:3, 7:6 (7:4). Однако получив преимущество, британец несколько расслабился, после чего лидер мирового рейтинга легко выиграл четвертую партию — 6:1.

В решающей партии соперники, находившиеся на корте уже больше четырех часов, брали свои подачи вплоть до шестого гейма, когда Джоковичу удалось сделать брейк и повести 5:2.

Однако затем Маррэй смог сделать обратный брейк и выиграть три гейма кряду — 5:5. Поймав кураж, лучший теннисист Великобритании был близок к тому, чтобы еще раз взять подачу соперника. Он заработал три брейк-пойнта, но сербу удалось отыграть их и вновь выйти вперед.

Развязка наступила в 12-м гейме, когда Маррэй допустил несколько ошибок и позволил Джоковичу выйти в финал третьего подряд турнира «Большого шлема» — 7:5. Встреча продолжалась 4 часа 50 минут и завершилась за полночь по местному времени.

«Это был изнуряющий поединок и один из лучших в моей карьере. Я счастлив вновь быть в финале», — сказал в экспресс-интервью после матча Джокович.

Это уже седьмая победа серба над шотландцем в 11 сыгранных ими друг против друга матчах.

На очереди — Надаль

Как и в решающих матчах Уимблдона-2011 и US Open-2011, соперником первой ракетки мира будет Рафаэль Надаль. Оба прошлогодних финала остались за сербским теннисистом.

Чемпион Australian Open-2009 Надаль днем ранее обыграл в полуфинале трехкратного победителя мельбурнского турнира Роджера Федерера. По итогам 2011 года Федерер и Надаль уступили первую строчку мирового рейтинга, которую поочередно занимали последние семь лет, сербу Новаку Джоковичу.

В общей сложности на счету испанца — 10 побед на турнирах «Большого шлема», Джокович выиграл четыре «мэйджора», три из которых в прошлом году.

Финал мужского одиночного разряд будет сыгран в воскресенье.

В субботу на центральный корт имени Рода Лэйвера выйдут россиянка Мария Шарапова и Виктория Азаренко из Белоруссии, которые разыграют главный трофей женских соревнований. Победительница финального матча со следующей недели возглавит мировой рейтинг.

В августе 2005 года Шарапова стала первой в истории российской теннисисткой, которая возглавила мировой рейтинг. В общей сложности она занимала первую строчку на протяжении 14 недель. 22-летняя Азаренко пока выше третьего места в рейтинге не поднималась.