» » Японские футболистки выиграли чемпионат мира

Японские футболистки выиграли чемпионат мира

28-12-2015, 07:08
Японские футболистки выиграли чемпионат мираЖенская сборная Японии выиграла чемпионат мира по футболу, обыграв в финале сборную США в серии послематчевых пенальти.Счет в решающем матче на 69-й минуте открыла нападающая сборной США Алекс Морган. Японкам удалось сравнять счет в матче уже через 13 минут благодаря голу Айи Миямы. В дополнительное время первыми также забили американки - в конце первой пятнадцатиминутки Эбби Уэмбах вновь вывела США вперед. Но на 117-й минуте капитан японской сборной Хомаре Сава восстановила равновесие. В серии послематчевых пенальти удачливей оказалась сборная Японии - 3:1.В матче за третье место ЧМ-2011 победила сборная Швеции, которая одолела команду из Францию со счетом 2:1. Лучшим бомбардиром ЧМ стала Хомаре Сава, отметившаяся, помимо голов в финале и полуфинале, хет-триком в ворота сборной Мексики.Японские футболистки впервые выиграли чемпионат мира. На счету сборной США шесть медалей мундиаля: две золотых, одно серебряное и три бронзовых.