» » Сборная Финляндии по хоккею покорила Чемпионат мира

Сборная Финляндии по хоккею покорила Чемпионат мира

26-10-2014, 17:53
Сборная Финляндии по хоккею покорила Чемпионат мираСборная Финляндии по хоккею стала победителем Чемпионата мира по хоккею 2011 года, после уверенной победы в финальном поединке против сборной Швеции. Финны сумели выиграть со счетом 6:1. Голы в составе финской сборной провели Петтери Нокелайнен, Яркко Иммонен, Нико Капанен, Янне Песонен, Мика Пюеряля и Антти Пильстрем. У шведской сборной единственную шайбу сумел забросить Магнус Пяярви-Свенссон.В матче удалось первыми отличиться шведами, которые забросили шайбу на 28-й минуте встречи. Отыграться финнам удалось за семь секунд до конца второго периода, когда Иммонен реализовал численное преимущество. Уже в третьем периоде был оформлен окончательный разгромный счет, когда финской сборной удалось забросить целых пять шайб в ворота соперника.Таким образом, сборная Финляндии по хоккею смогла добиться золотых медалей на Чемпионате мира, который проходил в Словакии. Шведская дружина довольствовалась серебром, хотя изначально именно они были фаворитами финального поединка. Третье место на первенстве планеты досталось сборной Чехии, которая ранее обыграла сборную России со счетом 7:4. В этой связи примечательно отметить, что российская команда на сей раз осталась без медалей Чемпионата мира, чего не происходило за последние пять лет ни раз.После окончания всех матчей Чемпионата мира, Международная федерация хоккея (IIHF) признала вратаря сборной Швеции Виктора Фаста самым ценным игроком первенства планеты. Помимо него, в символическую сборную прошедшего турнира вошли защитники Давид Петрашек (Швеция) и Марек Жидлицки (Чехия), а кроме них форварды Иммонен (Финляндия), Патрик Берглунд (Швеция) и Яромир Ягр (Чехия). Лучшим бомбардиром и снайпером турнира также стал Иммонен. Ему удалось набрать 12 очков (девять шайб и три передачи).